Lamballe 14.6°C

Le bureau communautaire de Lamballe Terre & Mer

Les membres du conseil communautaire ont élu un bureau composé du président, de 15 vice-présidents et 7 conseillers délégués.

Ce bureau constitue l’exécutif de la Communauté d'agglomération.

Les membres du bureau communautaire

  • Thierry ANDRIEUX Président

  • Philippe HERCOUET en qualité de 1er vice-président, en charge de l’économie, l’innovation et la recherche

  • Nathalie BEAUVY en qualité de 2ème vice-présidente, en charge des ressources humaines et administration générale

  • Eric MOISAN en qualité de 3ème vice-président, en charge des finances

  • Nathalie TRAVER-Le ROUX en qualité de 4ème vice-présidente, en charge de l’enfance et de la jeunesse

  • Jean-Luc COUELLAN en qualité de 5ème vice-président, en charge de la gestion des déchets

  • Josianne JEGU en qualité de 6ème vice-présidente, en charge de la solidarité et de la politique de santé

  • Jean-Luc BARBO en qualité de 7ème vice-président, en charge de la transition écologique et énergétique

  • Catherine DREZET en qualité de 8ème vice-présidente, en charge de l’aménagement numérique et de la dématérialisation

  • Jean-Pierre OMNES en qualité de 9ème vice-président, en charge de l’eau potable, de l’assainissement et de l’eau pluviale

  • Jean-Luc GOUYETTE en qualité de 10ème vice-président, en charge de l’habitat et de l’urbanisme

  • Pierre LESNARD en qualité de 11ème vice-président, en charge de la promotion du tourisme

  • Thierry GAUVRIT en qualité de 12ème vice-président, en charge de l’enseignement artistique et l’éducation culturelle

  • Yves LEMOINE en qualité de 13ème vice-président, en charge des mobilités

  • Yves RUFFET en qualité de 14ème vice-président, en charge de la communication

  • David BURLOT en qualité de 15ème vice-président, en charge des sports

  • Jérémy ALLAIN en qualité de conseiller délégué à la biodiversité

  • Claudine AILLET en qualité de conseillère déléguée à la petite enfance

  • Serge GUINARD en qualité de conseiller délégué au patrimoine

  • Nicole POULAIN en qualité de conseillère déléguée au centre social intercommunal

  • Christophe ROBIN en qualité de conseiller délégué au service commun et à la voirie

  • Nicole DROBECQ en qualité de conseillère déléguée au numérique

  • Guy CORBEL en qualité de conseiller délégué à l’agriculture et à l’alimentation